13 сентября 2018

Законопроект о декриминализации репостов рекомендован к отклонению

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил отрицательное заключение на проект закона, исключающий уголовную ответственность за репосты в интернете.

Выступающий соисполнителем по законопроекту о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал отклонить инициативу депутатов Алексея Журавлёва и Сергея Шаргунова. Глава комитета Василий Пискарев при этом заявил:

«Идея юридически прописана неправильно. Надо по-другому сформулировать, тогда мы поработаем, пообщаемся с экспертами. Проект не поддержан никем».

.

Пискарев также добавил, что ранее законопроект также не поддержало правительство и Верховный суд.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что комитет не поддержит существующую редакцию проекта об исключении уголовной ответственности за репосты в интернете.

Неоднозначное мнение относительно инициативы о частичной декриминализации «антиэкстремистских» статей и у омбудсмена Татьяны Москальковой, которая считает необходимым наказывать авторов постов, нарушающих законодательство. При этом с тех, кто лишь сделал репост или поставил лайк такой записи, уголовную ответственность омбудсмен предлагает снять:

«Человек, который создал пост, он это сделал сознательно, есть умысел, и этот умысел достоин наказания. <…> И наоборот, человек, который доверчиво перенаправил эту информацию, не имел умысла нанести вред обществу и человеку, тем не менее, несет ответственность».

.

В последние месяцы в России увеличилось количество заведенных дел об экстремизме за публикации, лайки и репосты в социальных сетях. По данным центра «СОВА», по статье об экстремизме на пользователей ВКонтакте завели более 600 уголовных дел. В конце июня в Госдуму был внесен законопроект об отмене уголовного наказания за дела об экстремизме. Также Mail.Ru Group, которой принадлежат соцсети ВКонтакте и Одноклассники, обратилась в Госдуму с просьбой внести законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса о репостах.

Также сообщалось, что Верховный суд готовит свои поправки в постановление о судебной практике по экстремистским делам, которые должны будут разъяснить критерии возбуждения уголовных дел за публикации и репосты в социальных сетях.

Напомним, недавно в Госдуме состоялся круглый стол, где политики собрались обсудить либерализацию антиэкстремистского законодательства, но в итоге значительная часть выступающих предложила правила работы в интернете наоборот ужесточить.

Читайте также:

Против омской феминистки возбуждено уголовное дело за интернет-ненависть к мужчинам
?
Эксперты: регионы игнорируют позицию Верховного суда «по делам за репосты»
?
У обвиняемой в интернет-экстремизме следствие запросило образцы ДНК и голоса
?
Спецсуды в сфере соцсетей
?
«Заставить людей осмысленно ставить чему-то лайк!»

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.