Преследования за «дискредитацию»: судьи иногда возвращают дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Хочется верить, что некоторые судьи просто не видят состава правонарушения. Продолжаем рассказывать о нашей юридической практике.

Сегодня представляем вашему вниманию два кейса. Первый — о студенческом посте.

В марте студентка написала антивоенный пост в Telegram, в группе на 266 человек. Таким образом, по мнению полиции, она «совершила активные публичные действия, направленные на подрыв авторитета и доверия к Вооружённым Силам Российской Федерации и дискредитацию их использования». В июне девушке выписали протокол по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. 

В полиции «меня очень настойчиво провожали в КД для фото, опроса и снятия отпечатков пальцев, что также не являлось законным требованием. Кроме того, они сначала не хотели допускать законного представителя», — рассказала нам заявительница.

В вузе девушку, после явки в полицию, вызывали в дирекцию института, где сделали выговор. К слову, второй выговор повлечёт за собой отчисление.

Позднее дело вернули на дальнейшее расследование по неизвестной причине. 

 

Второй кейс также касается преследования за комментарии в соцсетях. Обстоятельства дела там более неясные.

«Принесли повестку в МВД «для принятия решения по делу об административной ответственности». Сказали, что связано с постами или комментариями в Сети», — прокомментировал заявитель. 

В полицию мужчина не ходил. Позднее судья вернул протокол в полицию. 

Дело могут возвратить из-за недочётов и ошибок в протоколе, объясняет наш юрист Евгений Кравченко

«К сожалению, суды не поясняют в своих определениях ничего. Хочется верить, что некоторые судьи просто не видят состава правонарушения. Дальше два варианта: в полиции заново подадут протокол (и дело уйдёт к другому судье, который без исправлений примет протокол и вынесет постановление) или примут как должное и отстанут от человека», — сказал эксперт.



❗️Если вы столкнулись с преследованием за публикации в интернете, вы можете обратиться к нам за помощью. Для этого вы можете оставить заявку здесь, через форму обратной связи или написать нам на почту [email protected]. Наши юристы непременно вас проконсультируют и сопроводят в суде.

Можно ли безопасно высказывать своё мнение в интернете, читайте в наших карточках.

 

Другие наши юридические кейсы:

Кандидатов в депутаты преследуют из-за старых постов об «Умном голосовании»

«Учу своих детей, что бояться нельзя»

Дело о репосте в Telegram

Дело Павла Бондаренко: архангельского анархиста уже давно нет, а посадки за комментарии продолжаются

Штраф для несовершеннолетней за «дискредитацию» ВС РФ в чате класса

Дело о «ролике за мир»

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.