Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» — аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете. Об этом сообщает сама телеком-компания.
Индекс, по словам «Ростелекома», позволит государственным, общественным и коммерческим организациям объединить усилия и скоординировать подход к созданию безопасной и комфортной онлайн-среды для детей и подростков:
«Семейство индексов, разрабатываемых Альянсом по защите детей в цифровой среде совместно с аналитической компанией MINDSMITH, будет учитывать данные об актуальных угрозах, уровень цифровой грамотности, степень удовлетворённости технологическими решениями по обеспечению онлайн-безопасности и другие параметры».
Создатели индекса уверены, что новый инструмент поможет объединить усилия и создать более скоординированный подход к защите детей в интернете. Разработчики уже проанализировали деятельность более 200 организаций и выделили четыре ключевых кластера: государственный, коммерческий, академический и образовательный, а также общественные инициативы и СМИ.
Проект получил поддержку крупных игроков IT-рынка, а также образовательных учреждений. По данным Альянса, 96% подростков в России сталкивались с цифровыми угрозами, но у значительной части родителей и детей нет понимания, как на них реагировать.
При этом пока неясно, какие именно параметры будут учитываться при формировании индекса, а с учётом тенденции по дальнейшему наращиванию цензуры, есть опасения, что это станет очередным инструментом для чрезмерного регулирования цифровой среды.
Вопросы вызывает и ключевая роль «Ростелекома» в проекте. Госкомпании в России традиционно выступают основными операторами инициатив, связанных с интернет-безопасностью, на практике нередко приводящими к созданию централизованных систем контроля. Пока неясно, будет ли индекс использоваться исключительно в аналитических целях или же станет очередным инструментом цензуры, на основании данных которого можно будет предъявлять те ли иные претензии интернет-сервисам.
The main news of the week in the field of law.
On December 23, 2022, the Ministry of Justice included Roskomsvoboda in the register of unregistered public associations performing the functions of a foreign agent. We disagree with this decision and are appealing it in court.