Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект №913233–8, вводящий ответственность для провайдеров хостинга за нарушение законодательных требований к их деятельности. Проект предлагает изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым предоставление услуг хостинг‑провайдером, сведения о котором не внесены в реестр хостинг‑провайдеров Роскомнадзора, грозит штрафами.
Один из авторов поправок, депутат Антон Горелкин написал в своём Telegram:
«Вместе с коллегами внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение требований к деятельности провайдеров хостинга».
Также он напомнил, что с февраля прошлого года в России вступили в силу законодательные нормы, обязывающие хостинг-провайдеров подавать в РКН уведомление о своей деятельности, а также подтверждать возможность обеспечения безопасного хранения данных. «Но на рынке до сих пор остаются компании, которые считают, что эти требования их не касаются. Поэтому тех, кто игнорирует закон, предлагается штрафовать», — добавил Горелкин.
Максимальная сумма штрафа, предложенная в законопроекте, составляет 1 млн рублей для юридических лиц, максимальное наказание для физлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.
Штраф до 1 млн рублей также грозит операторам государственных информсистем (в том числе систем государственных предприятий) за работу на сетях провайдеров, сведения о которых не внесены в соответствующий реестр.
➡️ Предложенный срок вступления в силу проекта — 1 ноября 2025 года.
The main news of the week in the field of law.
On December 23, 2022, the Ministry of Justice included Roskomsvoboda in the register of unregistered public associations performing the functions of a foreign agent. We disagree with this decision and are appealing it in court.